Fuente: https://www.facebook.com/IFestivalDeTangoDeCaballito
Tendiendo redes de identidad, arte y cultura a través del Tango

Surge como iniciativa de músicos, bailarines y gestores culturales vecinos del barrio de Caballito con el objetivo de vincular la actividad cultural y artística del barrio con los vecinos y sus espacios públicos.

La 2da. edición del Festival de Caballito se realizara del 12 al 18 de Abril del 2015. La apertura será el Domingo 12 de Abril junto al monumento de Simón Bolívar, en el Parque Rivadavia, y el cierre en la Club Premier (Campichuelo 472) , el Sábado 18 de abril. Durante la semana habrá

MÚSICA (shows en vivo)
BAILE (clases, práctica y milonga)
CHARLAS DEBATE (especialistas en tango, letristas, festivales independientes)

ARTISTAS:

Cucuza Castiello /Karina Beorlegui/Noelia Moncada
La Siniestra
Hermanos Butaca/Pepa y Amarula
Mariano Gonzalez Caló y su Quinteto Criollo
Quiero 24/Sexteto Fantasma/Ciudad Baigón/Yira
Los Habitués/Mugre Criolla/Lucio Arce/Martín El Zurdo Machuca/Patricia Malanca y Miguel Barci/Bárbara Grabinski/Vruma y Los Dínamos Trío/Martin Maciel y Alejandro Maciel/ Hernán Fernandez-Santiago Cursach/ Barsut Cuarteto/ Nicolás Abosky, Alí Haje, Benjamín Sebban, Pablo Covacevich y Pablo Cesario/Raimundo Rosales/Andrea Uchitel y Gustavo Negrotto/Manuel González y Rodrigo Albornoz/Quinteto Cabulero/Eduardo Tami Trío/Lucrecia Merico y Juan iruzubieta/Orq. Típica Cambio de Frente/Rosa, Leandro y Agustín Marquesano/Di Vincenzo-Baraldo Duo/
Santos-Bergesio/Nestor Basurto/Andrea Lusi/
Noelia Moncada/Claudia Levy/Viviana Ayala/Mariana Dominguez/Coco Cáceres
Alonso Ortíz, Juan Manuel Melgarejo, Gonzalo Genone, Juan Nieva

ACTIVIDADES:
-El Amague, clase abierta y gratuita para principiantes a cargo de Marita Carozzi, María del Rosario Sánchez, Mariano Levy, Daniel Olivera, Daniel Aguilar, Camila Pedemonte y Manuel González.
-Práctica y milonga «La Garufa» con músicos en Vivo.
-Barbería La Época, ronda de cantores.
-El Tango va a la escuela.Concierto didáctico de música y baile de tango para chicos.
-Encuentro de Festivales Barriales Independientes.
-Ronda de nuevos letristas.
-Intervenciones Urbanas en el Mercado del Progreso.
-Charla Debate “Género, política y nuevas estéticas en el tango”

Festival Tango Caballito

DOMINGO 12
15hs. Apertura de Festival en el Parque Rivadavia.
Música en vivo, de 15hs a 19hs.
Presentación + Raimundo Rosales.
Cucuza Castiello Dúo.
Karina Beorlegui Dúo.
Noelia Moncada
Los Hermanos Butaca.
Pepa y Amarula.
La Siniestra.
Mariano Gonzalez Caló y su Quinteto Criollo.
Quiero 24.

19hs: Clase- e Tango baile «abierta y Gratuita» para Principiantes de todas las edades por la escuela “El Amague”. + Práctica – Milonga con tandas Grabadas

LUNES 13

11 hs. El Tango va a la Escuela (concierto didáctico de música y baile de tango para chicos) en el “Colegio N° 3 “Primera Junta”.

De 16.30 hs a 18.30 hs. Ronda de cantores en “Barbería La Época”.

De 18.30 hs a 19.30 hs. Intervención Tanguera en el “Mercado del Progreso”: Lucio Arce + Mugre Criolla.

De 18.30 hs a 20.30 hs. Ronda de nuevos letristas en el “Club Premier” junto a Juan Seren, Mariano Pini, y Claudia Levy.

De 20.30 hs a 22.30 hs. Clase de baile abierta y gratuita para principiantes en el “Club Premier”, por la Escuela “El Amague”.
A partir de 23hs. Práctica y milonga con músicos en Vivo (a la Gorra) en el “Club Premier”.
Grupos en vivo:
Eduardo Tami Trío.
Orquesta Típica Cambio de Frente.
Quinteto Cabulero.

MARTES 14

De 16.30 hs a 18.30 hs. Ronda de cantores en “Barbería La Época”.

Tango Callejero con Músicos en vivo en el Museo del Che de 18:30 a 20 hs, Alonso Ortíz, Juan Manuel Melgarejo, Gonzalo Genone, Juan Nieva y Manuel González -Ronda de Cantores- (músicos a la Gorra)

De 18.30hs a 19.30hs. Intervención Tanguera en el “Mercado del Progreso”: Lucrecia Merico y Juan Iruzubieta + Coco Cáceres

De 20 hs a 21.30 hs. Clase de baile abierta y gratuita para principiantes en el “Viejo Buzón”,

De 22 hs a 00 hs. Práctica y milonga con músicos en Vivo en el “Viejo Buzón” con Nicolás Abosky, Alí Haje, Benjamín Sebban, Pablo Covacevich y Pablo Cesario

MIÉRCOLES 15

De 16.30 hs a 18.30 hs. Ronda de cantores en “Barbería La Época”.

De 17 hs. a 20 hs. Encuentro de Festivales Barriales Independientes en el “Viejo Buzón”.

De 18.30 hs a 19.30 hs. Intervención Tanguera en el “Mercado del Progreso”: Martín Machuca + Patricia Malanca y Miguel Barci.

De 20.30 hs a 22 hs. Clase de baile abierta y gratuita para principiantes en el “El Quijotero”, Escuela “El Amague”. (profesores Daniel Aguilar y Daniel Olivera)

21.30 hs. Música en vivo en el “Viejo Buzón” con Viviana Ayala, Claudia Levy, Mariana Dominguez, Andrea Lusi y Néstor Palacios, y Alicia Pometti.

JUEVES 16

De 16.30 hs a 18.30 hs. Ronda de cantores en “Barbería La Época”.

De 18.30 hs a 19.30 hs. Intervención Tanguera en el “Mercado del Progreso”: Di Vincenzo-Baraldo

De 20.30 hs a 22.30 hs. Clase de baile abierta y gratuita para principiantes en el “Club Premier”, Escuela “El Amague”.

A partir de 23 hs. Práctica y milonga “La Garufa” con músicos en Vivo en el “Club Premier”.
Tocan en vivo:
La Barsut Cuarteto
Dúo Hernán Fernandez-Santiago Cursach
Vruma y Los Dínamos Trío
(músicos a la Gorra)

VIERNES 17

De 16.30 hs a 18.30 hs. Ronda de cantores en “Barbería La Época”.

De 18.30 hs a 19.30 hs. Intervención Tanguera en el “Mercado del Progreso”: Martín Maciel + Bárbara Grabinski

De 20 hs a 22 hs. Charla Debate “Genero, política y nuevas estéticas en el tango” a cargo de Sergio Pujol y Gustavo Varela en el Galpón Cultural de Caballito

De 22 hs a 24 hs. Música en vivo en el “Galpón Cultural de Caballito” con Dúo Bergesio-Santos, Néstor Basurto, Rosa Marquesano, Leandro Marquesano y Agustín Marquesano.

SÁBADO 18

19.30 hs Cierre de Festival en “Club Premier”.
Clase de baile abierta y gratuita para principiantes en el “Club Premier”, Escuela “El Amague”.
A partir de 21.30 hs Música en vivo:
Sexteto Fantasma
Ciudad Baigón
La Siniestra
Yira
Los Habitués

Sedes

Parque Rivadavia, Av. Rivadavia 4800.
Club Premier, Campichuelo 472.
Mercado del Progreso, Av. Rivadavia 5430.
Viejo Buzón, Neuquén 1100.
Barbería La Época, Guayaquil 877.
Museo Che Guevara, Rojas 129.
Escuela N°3 “Primera Junta”, Av. Rivadavia 4817.
Filial Caballito del Banco Credicoop, Av. Rivadavia 4600.
Galpón Cultural de Caballito, Avellaneda 1359.
El Quijotero , Díaz velez 5506

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here